Может ли руководитель следственного органа отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования?

• г. Новосибирск

Вправе ли руководитель следственного органа отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования?

Согласно ч. 1 ст 214 УПК РФ, признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, его отменяет прокурор.

Законно ли постановление руководителя следственного органа об отмене постановления дознавателя о прекращении уголовного преследования на основании ч. 2.1 ч. 1 ст.39 УПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Законно, если в производство передали след отделу.

Добрый вечер Ирина!

Ст. 39 УПК РФ:

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

2.1) отменять по находящимся в производстве подчиненного следственного органа уголовным делам незаконные или необоснованные постановления руководителя, следователя (дознавателя) другого органа предварительного расследования.

А как же процессуальный порядок отмены постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, предусмотренный ч. 1 ст. 214 УПК РФ?

И разве орган дознания того же отдела полиции относится к ИНЫМ органам предварительного расследования?

В Определении № 1369-О от 8.07.2021 г. КС РФ иным органом предварительного расследования назвал иной территовиальный орган. Также это может быть иной подведомственный орган (прокуратуры или УМВД).