Я мамочка в декрете. Но в декрете я не официально. До родов нигде не работала (7 лет). Могу ли я получать пособие по безработице?
Здравствуйте!
Вы вправе встать на учет в центре занятости, но вам придется выбирать либо получать пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком в органе соц. защиты. Т.е. если вы хотите получать пособие по уходу, то вам нужно будет сняться с учета по безработицы.
Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований. Таким образом, получать оба пособия одновременно нельзя. Необходимо выбрать одно из пособий для получения.
Здравствуйте!
1. Закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ). Таким мамам полагается только разовая выплата при рождении малыша
2. А вот пособие по уходу за ребенком полагается всем женщинам. Необходимо обратиться в соцзащиту.
3. Безработным лицам доступны разные виды социальной помощи. Сюда относится:
Пособие по безработице.
Выплаты при рождении ребенка.
Помощь одиноким родителям.
Социальная ипотека.
Предоставление жилья во временное пользование.
Материнский капитал.
Спецпитания для детей.
Порядок предоставления помощи и размер выплат зависит от даты рождения ребенка, численности детей и конкретного региона.
Здравствуйте Таисия.
Постановка на учет в службе занятости беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет, осуществляется в общем порядке.
Они признаются безработными, если являются незанятыми. В период отпуска по беременности и родам пособие по безработице не выплачивается. Получить пособие по уходу за ребенком женщины могут только при отказе от пособия по безработице.
© КонсультантПлюс, 1992-2022
Источники:
Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)
Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)
_______
С уважением.
До достижения ребенку 1.5 лет Вы можете получать пособие от ФСС -
на основании нормы Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» - обратитесь в ФСС.
Пособие по безработице Вы вряд ли оформите - можете явиться в ЦЗН и там уточнить - но всю информацию излагайте достоверно!
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Статья 33. Размеры пособия по безработице
Размеры пособий весьма незначительные.
Пособие по безработице в минимальном размере (5000 руб. в месяц) вам назначат, если вы обратитесь в центр занятости и не будете трудоустроены в течение 10 дней (п.2 ст.30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
.
Если же высказались неудачно, и на самом деле пытались выяснить, назначат ли вам пособие по уходу за ребенком, как неработающему лицу, то это тоже возможно на основании (абз. 6 ч. 1 ст. 13 Закона от 19.04.1995 г N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"), пособие составит 7 677 рублей 81 копейку.