Банк пытается взыскать долг с 2014 года - какие возможности есть у должника?

• г. Липецк

Я не плачу. Банку западный с апреля 2014 года. Колекторы подали в суд они указали в заявлении что в 2020 году извещали меня письмено о уступке прав требования. Но я нечего не получала. Небыло заказных писем. Могу ли я заявить на суде о пропуске срока искавой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление.

Здравствуйте, Надежда. Если с момента окончания срока действия кредитного договора прошло более трех лет, то можете. Уступка требования и уведомление должника о ней, для течения срока давности ничего не значат.

Надежда, обязательно нужно писать подробные и грамотные возражения в суд с требованием применить срок давности, со ссылками на нормы права.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Ответчик или его представитель:

...представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Если срок исковой давности пропущен, то конечно можете заявить о его пропуске. Для более детального ответа необходимо изучить кредитный договор.

Здравствуйте. Ситуация распространённая. То что вы ничего не получали не имеет правового значения, это также распространённое заблуждение. Главное, что у кредитора есть квитанция об отправке вам, по известному ему (кредитору) адресу. По сроку исковой давности конечно вы вправе заявить. Есть судебная практика и постановления ВС РФ. Вообще лучше наймите юриста, если сумма взыскания (долга) существенная, не рискуйте.

Добрый вечер!

Конечно Вам необходимо подать в суд возражения на иск.

В возражениях сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).