Как узнать, оформлена ли отсрочка от армии в связи с учебой в ВУЗе?
Здравствуйте, Олег.
Своим правом на отсрочку для получения профессии, предусмотренным подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы уже фактически воспользовались, поскольку не призваны на военную службу и получаете образование после достижения 18 лет.
Решение о предоставлении отсрочки может быть принято только в вашем присутствии, следовательно, решение не принималось и на бумаге его нет.
Но военкомат будет настаивать на том, что вы отсрочкой уже воспользовались и для обучения в ВУЗе ее не предоставят.
Судебные дела по подобным ситуациям уже были, и военкомат утверждал, что отсрочка не была оформлена по вине самого призывника, тем не менее, он отсрочкой воспользовался. И суд вставал на сторону военкомата.
Поэтому, рекомендую вам подготовиться к возможному призыву и поискать непризывное заболевание.
Если у вас остались вопросы - пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
В любом случае идти придется при поступлении на очное отделение. Если отсрочку не предоставляли, то это будет первая.
У вас все отсрочки должны быть указаны в приписном.