ФССП отказывается налагать арест на счет ООО, которым руководит должник с задолженностью в 100 000 рублей - правомерность решения и возможность наложения ареста.
Должник как физическое лицо имеет задолженность перед взыскателем в сумме 100 000 рублей согласно решения суда.
В ФССП возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности.
Должник является директором ООО по которому идут перечисления денежных средств.
ФССП отказывает в наложении ареста на счет ООО директороа должника так как это юридическое лицо, а он занимал денежные средства как физ. лицо.
Правомерны ли действия ФССП и можно ли наложить арест на счет должника директора ООО.
Действия ФССП правомерны, поскольку ООО не является стороной исполнительного производства, а согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст.81) наложение ареста осуществляется на денежные средства должника.
Если вы, как директор ООО получаете зарплату, то можно.
Пристав может наложить арест только на счета физлица, но никак не ООО.
А как тогда взыскать денежные средства?
Пристав должен арестовать именно его счета и недвижимость.
С уважением.