Как собрать полный пакет документов после пожара и продажи земельного участка?
Добрый день!
Примите мои сочувствия, о,бедные люди!
Если у Вас ни земельном участке уже нет сгоревшего дома, то нужно прекратить ег о кадастровый учет и регистрацию, обратившись в МФЦ или Росреестр. Для этого понадобится акт обследования БТИ.
И продавать голый участок.
Никаких дополнительных документов, кроме документа о праве собственности (свидетельство о праве или выписка из ЕГРН) Вам не нужно. Вы собственник, ст.8.1, 209, 454 ГК РФ. Но если вдруг понадобится узнать причину пожара, то это обращаться нужно в орган пожарного надзора. У них должен быть составлен акт с указанием обстоятельств пожара и причинно-следственной связи.
Продажа земельного участка, на котором ранее сгорел дом, ничем иным не отличается от обычной сделки. Заявление в МФЦ, письменный договор купли-продажи, паспорта сторон, госпошлина, правоустанавливающий документ.
Если же на участке остатки дома остались и (или) Вы не сняли ег о с учета, то в договоре купли-продажи нужно отразить наличие сгоревшего дома.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. По фактам пожаров проводится проверка органами государственного пожарного надзора МЧС России в порядке ст.
С уважением.
1.После каждого выезда пожарной бригады на тушение пожара начальник караула или дежурной смены пожарного подразделения составляет акт о пожаре в количестве не менее двух экземпляров (п. 2.45 Порядка, утв. Приказом МЧС России от 31.03.2011 N 156). В акте содержатся сведения об адресе жилья, где произошел пожар, описываются последствия пожара, указываются сведения о поврежденном имуществе и может быть указана предполагаемая причина пожара.
2.На основании акта органы пожарного надзора или органы внутренних дел принимают одно из следующих решений:
— о возбуждении уголовного дела в связи с уничтожением или повреждением имущества по неосторожности и (или) нарушением требований пожарной безопасности (ст. ст. 168, 219 УК РФ);
— о возбуждении административного дела в связи с нарушением требований пожарной безопасности, повлекшим в том числе возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 6 и (или) 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ).
3.Для установления причин пожара, а также его виновника в рамках производства по делу проводится пожарно-техническая экспертиза
Вам чтобы продать земельный участок на котором стоял сгоревший дом нужно взять акт о пожаре.
Затем предоставить акт о пожаре в Росреестр для исключения сведений о доме как объекте недвижимости. После этого можете составлять договор купли-продажи земли
Вот что вам нужно сделать для продажи земли. Все остальные моменты связанные с проведением расследования и установлением причин пожара ни как не влияют на продажу земли.
Здравствуйте, Кирилл Викторович! Справку о причине пожара можно взять в государственном пожарном надзоре МЧС России. Однако для продажи участка Вам этого не требуется. По договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) Вы продаете земельный участок как есть с указанием на то, что там находится сгоревший дом. Дальше с ним уже будет разбираться новый собственник. Каких-либо документов о причинах, по которым дом сгорел, закон не требует.