Девочка случайно выбила зубы подруге на площадке - как себя вести и сколько платить за лечение?

• г. Ханты-Мансийск

Дочь с подругой были на площадке, подруга стояла на качели, на карусели и моя дочь катнула карусель, чтоб подружка начала крутиться. Подруга не удержалась и упала, ударилась лицом об металлические перекладины и выбило два зуба постоянные. Девочка ушла домой вызвали скорую, потом нас с дочкой вызывали в полицию писать объяснительную. Жочь это сделала не умышлено, чтоб причинить вред. С мамой девочки разговаривали, как бы я не против возместить расходы на лечение, но они обратились в дорогую платную стоматологию, где лечение длилось 9 месяцев. Стоимость она озвучить мне в воскресенье. Я сомневаюсь, что смогу покрыть их расходы полностью, у нас семья многодетная, нахожусь сейчас в отпуске по уходу до 3 х лет. Работает один супруг. Если мы откажемся от оплаты напрямую, чтоб она подала в суд. Суд может уменьшить размер выплаты расходов? Как лучше поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Прогнозировать решение суда сложно, все на усмотрение суда. Истец должен подтвердить расходы.

Ст 1083 ГК РФ при рассмотрении дела о взыскании вреда учитывает материальное положение причинителя вреда.

Суд может уменьшить сумму возмещения, но при условии предоставления с вашей стороны доказательств завышения стоимости.

Изучите ст.1083 гкрф.

Полагаю, что это несчастный случай - непредвиденное событие, которое причинило ущерб здоровью одной из девочек, игравших на детской площадке.

В случае судебного разбирательства, изложите суду свои доводы относительно происшествия.

Если докажете, вины вашей нет, то суд откажет в требованиях. Нужно выбрать линию защиты.