Как решить вопрос наследования квартиры и долга после смерти бывшего мужа тети?

• г. Нижний Новгород

У меня тётя,развелась с мужем, через 10 дней после развода он умер, а до этого они делили квартиру, поделили по 1/2,свою долю она оформила, а вот он проходил программу банкротства, долг составлял 1200000, сейчас ей говорят чтоб она вступала в права наследства, но мы сходили к нотариусу, он сказал что она уже не кто и вступить в наследство не может, у него ещё есть племянник, но ему тоже сказали, он может вступить, если у него нет жилья. Теперь получается там где её бывший покойный муж проходил наследство, звонят и говорят, если в наследство не кто не вступит, его долю выставят на торги. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать, кто может вступить в наследство и спишется ли долг?

Ответы на вопрос (2):

"Подскажите пожалуйста, как правильно сделать". Кому делать? Вам? Тете? Племяннику? Нотариусу? Дяде? Правильно очно, лично, с документами консультироваться у квалифицированного юриста. Есть большая предыстория, отчасти верные, отчасти неверные консультации, в какой-то стадии банкротная процедура, непонятная принадлежность 1/2 доли квартиры и ее судьба в ходе банкротной процедуры и т. д., с которой надо разбираться... Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

В наследство могут вступить его родственники дети и родители, если их нет, то его братья и сестры, если их нет, то их дети.

Унаследуют долю в квартире и долги в размере стоимости доли.

Суд должен перейти по правилам наследства умершего. Наследников привлечь в дело в качестве заинтересованных лиц. Если для наследника доля будет единственным жильем, то ее не продадут, а долги спишут.

Обратитесь очно к юристу. Нотариус что-то не понимает.

Наследникам надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Заявление нотариус принять обязана. А потом дать письменный отказ, если считает, что что-то не так.