Отчим скрывает мое наследственное право на автомобиль - как добиться его возврата?

После смерти моей матери я и отчим получили в наследство автомобиль (автомобиль был оформлен на маму и отчим им пользовался). После смерти и распределении долей по наследству часть автомобиля стало моей собственностью. Отчим прячет этот автомобиль от меня. Заявление в ГИБДД и МВД не принесли результата. От наших доблестных органов я получил отказ, что это не административное, а гражданское дело и мне нужно идти в суд. Как мне поступить в этой ситуации? Обжаловать ответ в прокуратуру? Идти в суд о разделении права пользования и распоряжением долевым имуществом? Что-то еще?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Да в суд. Если определить порядок пользования общим имуществом будет невозможно (ст.247 ГК РФ), то т.к. имущество неделимо, согласно пункту 3 статьи 252 ГК РФ если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Т.е. Вы вправе потребовать через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) выплаты Вам компенсации за Вашу долю.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Да, идти с иском в суд. Ст. 247 Гражданского кодекса РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Указанные правила в соответствии со статьей 133 ГК применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Благодарю за грамотную консультацию!

Евгений, если наследство было принято и один из наследников скрывает имущество от второго наследника, в данном случае имеет смысл обратиться в суд с иском к отчиму о признании преимущественного права при разделе наследства в порядке ст. 1168 ГК РФ на имущество в виде автомобиля с выплатой компенсации половины стоимости автомобиля отчиму.

Спасибо за грамотный ответ!