Как получить алименты, если отец ребёнка платит через раз?
Здравствуйте, Олеся! Подавайте на взыскание в твердой денежной сумме, т.к. на зарплату, с которой удерживаются алименты, взрослы мужчина не может прожить, а следовательно есть посторонний доход. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.
Для пересмотра размера алиментов нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Можно обратиться в суд о замене алиментов в процентах от дохода алиментами в твердой денежной сумме. Ст. 83 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Проблема знакома сотням тысячам женщин России... и юристам...
Долбить приставов - требовать письменно рассчитать задолженность - ст. 113 СК РФ.
Не сделают - административное исковое заявление -
КАС РФ Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
И пусть пристав прессует должника -
КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - далее уголовка...
Но Вы ещё подумайте - а папашка реально может больше платить?
Если да - то давить по полной!
а в твёрдой денежной сумме присудят 1/2 ПМ на ребёнка - в районе 6 5000 рублей...