Как предоставить оригиналы рукописных расписок при взыскании долга - требования суда и лучший способ передачи

• г. Москва

Всегда ли при просуживании долгов по рукописным распискам требуются оригиналы расписок или данные обстоятельства (требования) зависят индивидуально от каждого суда? Ситуация следующая-был подан иск о взыскании долга по рукописной расписке, в канцелярии суда сказали что судья у меня потом будет запрашивать оригинал данной расписки, при том что еще даже слушания не было, не говоря уже об оспаривании кем то данной расписки-сказав что это все по причине того что оригиналы рукописных расписок всегда должны находится в деле, далее мне сказали что мне потом будет либо выслано определение суда или мне позвонят и сообщат что нужен оригинал расписки. И каким образом лучше всего поступить в данной ситуации-предоставить в суд оригинал данной расписки лично вручив её под роспись суду, работникам суда или лучше отправить её почтой с описью вложения или надо сначала дождаться (попросить) прислать мне определение суда об истребовании данной расписки. Просто долг по расписке большой и потом не хотелось бы чтобы данная расписка куда то пропала или где то потерялась. В судебном заседании я навряд ли буду присутствовать, так как я просил суд в случае неявки ответчика рассмотреть данное дело в мое отсутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обязательно суд просит. Без оригинала откажет в иске. В деле она не должна быть. Только у вас на руках. Из дела она может запросто пропасть. Один раз вам придется приехать, показать расписку судье. Или связывайтесь с юристом в этом городе, передавайте ему.

Расписка долговой документ. А потому при вынесении решения судом о взыскании, должна быть в деле.

Вот, поэтому суд ее заберёт.

Поменять на копию можно, после вступления решения суда в законную силу.

Спасибо вам золотой человек большое, наконец то я нашел и получил правильный ответ на свой вопрос и который подтверждал мои опасения. Другие некоторые юристы говорили смело давай и все. Ведь дело еще даже не возбуждено, слушаний еще никаких не назначено, оспариваний еще никаких не производилось-а они уже с ходу при подачи иска-давай оригинал и все. Здесь по идее вобще не должно быть никаких проблем с этим-если им надо убедиться что документ не липовый то снимайте с него копию, заверяйте его, пишите на нем копия верна, а то похоже на разводняк какой то,жульничество и взяточничество. Для меня единственными опасениями были-то что если в случае чего апелляции может потом будет отказать в отмене решения первой инстанции по причине того что ей может не понравиться то что я не приобщил к делу в первой инстанции оригинал расписки.