Свои действия он мотивировал тем что по закону кто имеет имущество тот и платит.
Наталья, в данном случае по закону об исполнительном производстве (ст.85):
Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки недвижимого имущества.
Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
Если вышеуказанное соблюдено не было, Вы вправе обжаловать результаты оценки. Полагаю, что в Вашей ситуации целесообразно обратиться за помощью к адвокату для более плотной и грамотной работы в рамках исполнительного производства.