Ответственность за клевет в краже и компенсация за моральный вред - возможно ли и как это сделать?
Можно ли привлечь к ответственности за клевету в краже, когда человек распространил ложные сведения нескольким лицам, не будучи уверенным в подлинности обвинений, и при этом не желает обращаться в полицию. Можно ли потребовать компенсацию за моральный вред?
Обратитесь в полицию с заявлением по факту клеветы и ложного доноса.
Можно. Для этого нужно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и доброго имени.
Обращайтесь в полицию, если данный факт подтвердится, то можете подать иск в суд о взыскании морального вреда.
Светлана, можно привлечь (ст. 5.61.1. КоАП РФ Клевета). Можно потребовать компенсацию за моральный вред (ст. 151 ГК РФ).
Здравствуйте можете обратиться в суд.