Начисление баллов и стажа за уход за престарелыми старше 80 лет - когда и как это происходит?
Как происходит начисления баллов и стажа за уход за престарелым старше 80 лет. На день назначения страховой пенсии или баллы и стаж зачисляется после окончания расчетного года.
За уход начисляется 1.8 баллов за год..
Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.