Оформление брака между гражданином РФ и гражданкой Украины - необходимые документы, выбор места регистрации и вопрос о двойном гражданстве

Какие документы нужны для оформления брака гражданину РФ с гражданкой Украины и где лучше регистрировать брак? Гражданка Украины получит второе гражданство или ей нужно будет отказаться от первого при получении второго?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Законом "Об актах гражданского состояния" брак Вы можете зарегистрировать в любом органе ЗАГС на территории РФ.

Документы стандартные как и для регистрации брака между гр-ми РФ:

заявление;

паспорта.

Регистрация брака впрямую не связана с получением гражданства РФ. Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве в Российской Федерации" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.