Как сделать доверенность для вывоза детей через украинское посольство в Молдове?
Анна, здравствуйте!
Войны нет.
В посольстве Украины в Молдове можно сделать, . ст. 244 ГК Украины.
Согласно ст. 244 ГК Украины: "Доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами". То есть этот документ свидетельствует, что его предъявитель - поверенный является представителем лица, выдавшего доверенность, доверителя и имеет право осуществлять от имени последнего определенные действия.
Будет действительна на Украинской границе, если выдана будет посольством Украины в Молдове.
Не должно быть проблем.
Здесь спорный момент.
Дело в том, что доверенность, оформленная в РФ не будет признана.
Бабушке при этом для вывоза детей необходима доверенность от отца детей, иначе ей откажут на границе.
Да, можно попробовать в Молдове оформить такую доверенность в украинском посольстве либо у любого молдавского нотариуса.
- см. ст. 244 ГК Украины.
Здравствуйте Анна
Да нужно оформить доверенность на бабушку для сопровождения детей. Для того, чтобы доверенность была действительна ее нужно нотариально заверить, удостоверить в консульстве и перевести на Молдавский язык
Согласно Правил пересечения государственной границы гражданами Украины”, и Закона Украины No 2475-VIII “О внесении изменений в некоторые акты Украины в п.3 ст. 313 «Гражданского кодекса Украины дети могут выехать с территории Украины в сопровождении бабушки по оформленной доверенности от отца. Как оформить, вопрос сложный в связи с последними событиями.