Результаты обследований уха от военкомата и от поликлиники различаются. Что делать?

• г. Казань

Результаты обследований уха от военкомата и от поликлиники различаются. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление на повторное обследование в военкомат.

Вам ничего не делать. Комиссия будет решать этот вопрос.

Здравствуйте напишите заявление на повторную.

Здравствуйте, Эмиль.

Такое возможно. Результаты обследования, проведенного в разных медучреждениях и диагнозы, установленные разными врачами, могут отличаться. Причины могут быть разные. Разная квалификация врачей, разное оборудование. Иногда просто разное мнение одинаково опытных врачей. Поэтому для выработки наиболее правильной точки зрения врачи собирают консилиум.

В вашей ситуации действовать нужно исходя из того, к чему привели отличия результатов обследования. Так, если на основании результатов, с которыми вы не согласны, установлена категория годности, позволяющая вас призвать на военную службу, и принято решение о призыве, то вы вправе потребовать проведения контрольного медицинского освидетельствования (КМО) врачами республиканской призывной комиссии, которым вы предоставите те результаты, которые считаете содержащими правильные сведения о состоянии вашего здоровья. Есть иной вариант - обратиться в медицинскую страховую компанию с заявлением о проверке качества оказанных услуг. Однако, для такой проверки потребуется время, которого у вас, как я полагаю, не очень много.

Если у вас остались вопросы - конечно, пишите!

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.