Могу ли я,как самозанятый, попросить суд, чтобы долг по исполнительному листу вычитали из моего заработка?
Это вопрос к приставам, они все счета Ваши арестуют и будут списывать. Если приходят детские пособия и тп., то сообщите приставам.
Добрый вечер, Сергей! Вы можете просить об этом службу судебных приставов.
У вас нет постоянного дохода и просить суд нет смысла, т.к. суд только взыскивает долги, а их взысканием занимаются приставы. Заработали и сами деньги вносите на заблокированный банковский счёт. Деньги поступят приставу, который уже будет с ними работать. Если нет имущества, то пристав может после возбуждения ИП месяца через 2-3 окончить ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ. Если вы подойдёте под условия внесудебного банкротства через МФЦ, то можете воспользоваться шансом.