Екатеринбург, 18.06.2022, 23:28

Нужно ли сообщать в военкомат об изменении паспорта и регистрации при получении военного билета?

Вопрос №19464293 из г. Екатеринбург
опубликован 18.06.2022, 23:28
В апреле этого года мне было 26 и меня отпустили с категорией "В" от службы в армии, мне дали повестку на октябрь для получения военного билета. Недавно мне исполнилось 27 и в этом месяце я сменил место регистрации и заменил паспорт, т.к. он был в плохом состоянии. Подскажите, нужно ли мне идти в военкомат для того чтобы сообщить о действиях с паспортом и регистрацией в паспорте? Хотелось бы избежать походов в военкомат, но боюсь что у этого могут быть последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алекс! Если поменялось место жительства, то нужно встать на учет по новому месту фактического жительства, а о получении нового паспорта в военкомат. Формально согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны состоять по месту жительства вне зависимости от места постоянной или временной регистрации. Так что если фактическое место жительства не изменилось, то сообщать об этом в военкомат Вы не обязаны.

18.06.2022, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, лучше сходить!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Про паспорт там явно нет ничего. А вот смена регистрации - важна!

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

18.06.2022, 23:39

Смотрите, по правилам Вы должны сняться с учета и встать на учет в военкомат по месту регистрации.

Формально должны сообщить о новых своих данных, в течении предоставить копию паспорта в военкомат. Хотя можете этого не делать. После 27 лет никто Ваши данные проверять и уточнять не станут.

Никуда идти не нужно, о своих новых данных можете сообщить заказным письмом. Форму для военкомата можно найти в интернете.

- см. ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

18.06.2022, 23:47

Ещё забыл уточнить. Но я был прописан а одном городе, а я сам живу и работаю в другом и я переводил свои документы в военкомат по фактическому месту жительства. То есть, я заменил место жительства в паспорте, но при этом при всём фактическое проживание так же актуально для военкомата и для военкомата ничего не изменилось. Первоначально я перевел в этот военкомат документы и с меня спросили только то где я работаю.

18.06.2022, 23:39

Согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Обязанности граждан по воинскому учету) в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Вы же указанную обязанность уже давно выполнили. Замена паспорта не основание для того, чтобы идти в военкомат, т.к. место жительства Вы не меняли. Изменение места регистрации в паспорте не повод сообщать об этом в военкомате. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.06.2022, 23:43