Как правильно разделить ипотеку при разводе и сохранить справедливость?

• г. Красноярск

Вопрос такой. Моя мать в браке взяла в ипотеку квартиру, со своего первоначального взноса (деньги, с продажи ее дома до этого брака). Полностью, до копейки, выплачивала она, ее муж никак этого не косался. А теперь, они планируют разводиться и получается половина квартиры будет его по закону. Считаю, не справедливо. Дак вот. По ипотеке остался долг в районе миллиона. Сейчас эти деньги у нее на руках имеются, она может полностью погасить ипотеку. Но тут перед ней два пути: 1) если он откажется от своей доли в пользу нее, а она свою подарит мне. Тогда каждый останется при своем. 2) если он откажется выделять, встанет в позу и захочет половину. Вот и от этого вопрос, если идти по худшему сценарию, (2), то как лучше, загасить сейчас ипотеку или оставить ее? И повлияет ли это на что-то? Если разделить жилье с ипотекой, ее будет доплачивать мать? Что вообще можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Тут все не не просто. Если будет суд, то можно доказать, что деньги, вложенные в квартиру не являлись совместно нажитым имуществом.