Потеря кормильца и пенсия - влияние смены специальности и отчисления из колледжа
Рузалина, если вам не исполнилось 18 лет, то пенсию по случаю потери кормильца будут выплачивать. Если на момент отчисления из колледжа вам уже было 18 лет, то в промежуток времени между отчислением из колледжа и поступлением в другой колледж, право на выплату пенсии вы потеряли. При этом, об отчислении из колледжа вы обязаны были информировать ПФР. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; (в ред. Федеральных законов от 12.11.2018 N 409-ФЗ, от 01.05.2022 N 136-ФЗ).
Да. Страховую пенсию могут получать иждивенцы. Если дети кормильца поступают на очную форму обучения, то пенсия выплачивается не до 18, а до 23 лет. Перед подачей заявления нужно собрать необходимые документы:
свидетельство о смерти или о пропаже без вести;
документ, удостоверяющий личность;
документ, показывающий степень родства;
СНИЛС.
Подавать заявление нужно в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Обращение должно быть рассмотрено в течение 10 дней.