Санкт-Петербург, 19.06.2022, 10:52

Брат осужден на 12 лет, но может получить 12 лет ИТР за 4 года - законность и реальность

Вопрос №19464947 из г. Калининград
опубликован 19.06.2022, 10:52
У меня брат осужден к 12 годам 6 месяцам лишения свободы по ч.3 ст.229.1 УК РФ. У него подходит срок подачи на ИТР (остаток 4 года 2 месяца). У них в колонии суды заменяют оставшийся срок на ИТР из расчёта 1 день л/с на 3 дня Исправительных работ! Т.е. ему дадут 12 лет ИТР? На сколько это законно, и чем обоснованно? На сколько реально оставить 4 года по ИТР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не реально оставить. Таков закон. В 2021 году изменились правила замены наказания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Согласно части 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, указанным в статье 44 УК РФ, которое в силу части 3 статьи 80 УК РФ не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации для этого вида наказания. При этом в соответствии с частью 2 статьи 72 УК РФ срок более мягкого вида наказания должен определяться с учетом положений части 1 статьи 71 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 72, ч. 1 ст. 71 УК, при замене наказания в виде лишения свободы сроки наказаний могут исчисляться в днях, при этом одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ или два дня ограничения свободы.

19.06.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Порядок замены лишение свободы на более мягкий вид наказания определен в статьи 80 УК РФ

Статьи 71, 72 УК РФ, о которых пишет юрист выше, к вопросу никакого отношения не имеют

По ст.80 никаких зачетов 3:1 не установлено, и в 2021 году ничего не менялось, юрист выше-все перепутал, он пишет совершенно про другую процедуру

Если осталось, например 4 года л\св,то и будут заменены на 4 года исправработ, и ни дня больше

Суды по иному ничего не меняют, скажите брату, пусть меньше слушает сплетен.

19.06.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо! А как быть с ПТР (Принудительными работами)? Он не однократно писал, но с такими сроками бояться брать!

19.06.2022, 11:52

Лишение свободы на принудительные работы заменяют из расчета день за день.

одному дню лишения свободы соответствуют:

а) один день принудительных работ, ареста или содержания в дисциплинарной воинской части

19.06.2022, 11:55

Вас вводят в заблуждение

По ст.80 никакого зачета 3: 1 никто не устанавливал

Сколько осталось наказания-на такой же срок и будет заменено, ни дня больше

Откуда вы это придумали "3:1", даже аллах не догадывается.

19.06.2022, 12:08

Уже 3 человека из его колонии ушли на ИТР в последнее время! Одному 8 месяцев л/с заменили на 2 года ИТР. Другому 6 месяцев на 1 год 6 месяцев и у третьего аналогичная ситуация! Просто мы не можем понять чем в этом случае руководствуются судьи?!

19.06.2022, 13:56

Юристу выше, следует ознакомиться с процитированным мною ПП ВС РФ.

В частности с его п.4 в редакции до 28.10.2021 года.

Согласно части 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, указанным в статье 44 УК РФ, которое в силу части 3 статьи 80 УК РФ не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации для этого вида наказания. При этом в соответствии с частью 2 статьи 72 УК РФ срок более мягкого вида наказания должен определяться с учетом положений части 1 статьи 71 УК РФ. Например, в случае замены лишения свободы исправительными работами, если неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составляет 6 месяцев, то срок исправительных работ не должен превышать 1 год 6 месяцев.

Вместе с тем исходя из взаимосвязанных положений частей 2 и 4 статьи 53.1, частей 2 и 3 статьи 80 УК РФ в случае замены лишения свободы принудительными работами неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, в том числе сроком более 5 лет, может быть заменена принудительными работами на тот же срок.

Суды руководствуются данным ПП ВС РФ.

19.06.2022, 14:05