Архангельск, 19.06.2022, 11:16

Хочу купить машину, можно ли ее оформить на несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №19465034 из г. Архангельск
опубликован 19.06.2022, 11:16
Хочу купить машину, можно ли ее оформить на несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Да, в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ, ребенок может быть собственником любого имущества, но полноценно распоряжаться им сможет только с возраста 18 лет. Все налоги на автомобиль за ребенка будут платить его законные представители (родители) согласно статье 26 Налогового кодекса РФ.

19.06.2022, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А возраст ребенка любой, моему 6 лет. Смогу?

19.06.2022, 11:27

Да, сможете, только зарегистрировать машину в ГИБДД Вам будет нужно на кого то из родителей ребенка. За ребенка Вы будете подписывать все документы как законный представитель (часть 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ)

19.06.2022, 11:43