Обязанности пристава при наложении ареста на авто - эвакуация и ответственность должника за хранение

• г. Екатеринбург

При наложении ареста на авто должен пристав сам обеспечить эвакуатор? А то пристав говорит чтобы эвакуатор взыскатель вызывал. В законе это вроде обязанность пристава. И, если эвакуатора таки нету, можно должника сделать ответственным хранителем своего авто? А че, пусть охраняет и отвечает за свое авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Все вопросы пристав обязан решать и он вправе оставить имущество на ответственное хранение должнику с предупреждением об уголовной ответственности при его утрате, порче.

Егор, это функция судебного пристава-исполнителя ФССП РФ. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Может оставить ТС владельцу на ответственное хранение.

Сначала постановление об аресте. Затем машина эвакуируется на спецстоянку, которая принимает ее на основании предварительно заключенного договора с ФССП. (часть 4 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ). Пристав может предложить сторонам предоставить эвакуатор, и в случае отказа обязан сам обеспечить эвакуатор. Удачи.