Можно ли работать с 12 лет, например раздавать листовки и т.п.?
Здравствуйте, Юлия!
Согласно Трудовому кодексу РФ подростку официально разрешается работать с 16 лет. Но есть исключения: ребенок может искать подработку в летнее время, достигнув и 12-летнего возраста. При этом работа должна соответствовать определенным критериям.
Для того чтобы работать официально необходимо:
- письменное разрешение одного из родителей;
- справка из школы (для трудоустройства в учебное время);
- письменное согласие муниципального органа опеки и попечительства;
- медицинская справка установленного образца (медосмотр оплачивает работодатель);
- СНИЛС;