LSN Messenger
Самара, 19.06.2022, 18:31

Квартира родителями куплена в браке, но оформлена на мать. Имеет ли право на долю мать отца?

Вопрос №19465954 из г. Самара
опубликован 19.06.2022, 18:31
Квартира родителями куплена в браке, но оформлена на мать. Имеет ли право на долю мать отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, если отец умер.

19.06.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В случае смерти имеет право, если речь идет о наследстве.

19.06.2022, 18:33

В случае смерти сына, да, имеет право на долю, как наследник первой очереди.

19.06.2022, 18:35

Здравствуйте!

Как я понимаю, вопрос касается наследственного права. 1/2 доля - доля отца (совместно нажитое имущество), эта доля и составляет наследство. Наследники 1 очереди: родители, дети, жена. То есть, на 1/2 имею право 3 наследника (мать, жена, дочь), по 1/6 доле каждому наследнику (если 3 наследника). Ст.ст.1142, 1150 ГК РФ.

19.06.2022, 18:36

Так квартира и так оформлена на мать, ей ничего делать не нужно.

19.06.2022, 18:49

Но Квартира куплена на сбережения матери. Есть те кто это может подтвердить. Отец нигде не работал.

19.06.2022, 18:39

Это не имеет значения. Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, не зависимо от того, на кого из супругов оформлено.

19.06.2022, 18:40

Этого недостаточно. Денежные расчеты не могут подтверждаться свидетельскими показаниями.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.06.2022, 18:41