Были ли уже подобные прецеденты?
Судебные прецеденты были и они не в пользу предпринимателей. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в п. 4 Информационного письма от 11.08.2004 г. № 79 сформулировал эту позицию судов следующим образом:
"Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет".
Пени начисляется с 01.01.2003 г., поскольку предприниматель обязан самостоятельно уплачивать обязательные платежи, а не на основании уведомления ПФ.
С уважением,