Как вернуть ноутбук и разобраться с платежами после расставания - юридические аспекты

Вопрос №19466257 из г. Волгоград
опубликован 19.06.2022, 21:03
Взяла ноутбук в кредит на себя, бывший молодой человек сказал будет платить и после расставания ноутбук остался у него. Платит через раз, могу ли я законно забрать у него свой ноутбук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы можете потребовать возврата (истребования) Вашего имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ.

19.06.2022, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, конечно, можете забрать. Это Ваш ноутбук, если нет подтверждения факта дарения.

19.06.2022, 21:07

Да, можете забрать. Кредит уже будете платить самостоятельно.

19.06.2022, 21:08

Здравствуйте. Истребуйте ноутбук из чужого незаконного владения. Пишите претензию на возврат ноутбука.

19.06.2022, 21:10

Если у него имеются некоторые квитанции об оплате, как это повлияет на возврат?

19.06.2022, 21:10

Не повлияет, но он может взыскать с Вас все то, что оплачивал.

19.06.2022, 21:12