Переход автомобиля по наследству - что делать с деньгами при продаже и наличии несовершеннолетних наследников?

Машина мужа перешла по наследству мне и двум несовершеннолетним детям. Я могу её продать только с разрешения опеки. Вопрос, как я могу распоряжаться деньгами? Мне надо будет часть денег положить детям на счёт? Или как?
Лучший ответ

Если ребёнку от 14 до 18 лет, то учтите, что нужно его согласие (письменное) на продажу автомобиля.

Органы опеки и попечительства дают разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имущества подопечных. В этом разрешении должна быть указана конкретная сумма, которая должна быть положена на счет ребенка в размере стоимости доли. Лучше провести независимую оценку машины перед обращением в органы опеки, чтобы точно определить стоимость доли.

Ребенок в таком случае сможет ими распоряжаться после достижения 18-летия. Вы сможете снять или потратить деньги с этого счета с разрешения опеки и только если докажете, что они нужны для удовлетворения потребностей ребёнка.

Лучше провести независимую оценку машины перед обращением в органы опеки, чтобы точно определить стоимость доли.

Да, день от продажи долей детей необходимо будет положить на их счета.