Уточните пожалуйста, необходимо ли одевать намордник щенку лабрадора?

Вопрос №19466793 из г. Якутск
опубликован 20.06.2022, 06:17
Уточните пожалуйста, необходимо ли одевать намордник щенку лабрадора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Российской Федерации на федеральном уровне данный вопрос регулируются законодательством КоАП РФ Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и поправками к нему, действующими с 1.01.2018 г. На региональном уровне данная деятельность контролируется местными правилами и предписаниями.

Согласно этим документам, одно из основных правил это если вес питомца составляет более 5 кг, то прогуливать его без намордника запрещено в общественных местах (магазины, общественный транспорт, места общественного пользования). Без специальных приспособлений по закону разрешено выгуливать щенков до 3 месяцев и маленьких собак с высотой холки не более 25 см.

20.06.2022, 10:11

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. N 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак лабрадора там нет.

20.06.2022, 06:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Перечень пород сабак, для которых намордник обязателен

1. Австралийская кабанья собака. 2. Айну. 3. Акабаш. 4. Акбаш. 5. Американский бандог. 6. Американский бульдог. 7. Амбульдог. 8. Американский питбультерьер. 9. Американский стаффордширский терьер. 10. Анатолийский карабаш. 11. Английский мастиф. 12. Аргентинский дог. 13. Бандог. 14. Бельгийский мастиф. 15. Бордосский дог. 16. Бразильский бульдог. 17. Булли Кутта. 18. Бульдог алапахский чистокровный (отто). 19. Бульмастиф. 20. Бультерьер. 21. Бурбуль. 22. Бэндог. 23. Волко-собачьи гибриды. 24. Волкособ, гибрид волка. 25. Восточно-европейская овчарка. 26. Горская гончая. 27. Греческая овчарка. 28. Грецкая овчарка. 29. Гуль дог. 30. Доберман Владека Рошины. 31. Доберман-пинчер. 32. Ирландский волкодав. 33. Кавказская овчарка. 34. Канарская собака (перро де пресо канарио). 35. Канарский дог. 36. Кангал. 37. Кане корсо. 38. Кенгуровая собака. 39. Командор. 40. Карельская медвежья собака. 41. Корельская медвежья собака. 42. Лангедонская пастушья собака. 43. Леопардовая гончая. 44. Мальорский бульдог. 45. Маремма. 46. Московская сторожевая. 47. Неаполитанский мастиф. 48. Немецкая овчарка. 49. Немецкий дог. 50. Овчарка Дауфмана. 51. Питбульмастиф. 52. Пиренейский мастиф. 53. Рафейру ду алентежу. 54. Ризеншнауцер. 55. Родезийский риджбек. 56. Ротвейлер. 57. Румынская овчарка. 58. Северокавказская собака. 59. Среднеазиатская овчарка. 60. Стаффордширский бультерьер. 61. Супердог и его помесь с майконгом. 62. Тибетский мастиф. 63. Тоса-ину. 64. Тувинская овчарка. 65. Уругвайский симаррон. 66. Фила бразилейро. 67. Черный терьер. 68. Шарпей. 69. Южнорусская овчарка 70. Гибриды пород, указанных в пунктах 1 − 69. 71. Метисы пород, указанных в пунктах 1 – 69.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 13. Требования к содержанию домашних животных;

Без намордника и без поводка собака может находиться только на территории, специально отведенной для этой цели местными властями. Исключение составляет щенок в возрасте до 3 месяцев, если речь идет о крупных животных или отнесенных к потенциально опасным породам. Собачек маленьких пород разрешено выгуливать без снаряжения.

20.06.2022, 07:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Уточняю, что щенку лабрадора точно не нужен намордник.

_____

ИСТОЧНИК: Постановление Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 "Об утверждении перечня потенциально опасных собак

Так, в числе потенциально опасных собак указаны:

акбаш;

американский бандог;

амбульдог;

бразильский бульдог;

булли Кутта;

бульдог алапахский чистокровный (отто);

бэндог;

волко-собачьи гибриды;

волкособ, гибрид волка;

гуль дог;

питбульмастиф;

северокавказская собака;

метисы указанных собак

_______

С уважением.

20.06.2022, 08:10

Добрый день,

Вы имеете право выгуливать лабрадора без намордника.

Статьей 13 Закона № 498-ФЗ об ответственном обращении с животными предусмотрены требования к содержанию домашних животных, в частности, ч. 6 ст. 13 запрещает выгул потенциально опасной собаки без намордника;

При этом, перечень потенциально опасных собак утверждает Правительство РФ, и порода "лабрадор" в этом перечне не значится.

20.06.2022, 15:56

Т.е. я могу выгуливать без намордника?

20.06.2022, 06:22

Можете, согласно п. 6 ст. 13 фз "об ответственном обращении с животными" запрещен выгул без намордника только потенциально опасных собак из перечня.

20.06.2022, 06:25

Можете, если обеспечите требования п.4, так как обязаны выполнить требования ст.13 ФЗ "об ответственном обращении с животными"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

20.06.2022, 08:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться