Существует ли срок давности по кредитному договору?

Кредит был взят в 2012 г сумма 100000, сроком на 5 лет, не оплатили 21 тыс. Оформил карту для биржи труда, позвонили из Сбербанка, нужно доплачивать? Существует ли срок давности по кредитному договору? Как действовать. Ищу работу, встал на биржу.
Лучший ответ

- обычно банк выдате график платежей - сделайте по графику отсчет на 3 года назад - когда должен быть платеж;

- т.е. считате не с даты, 2012 года, кгда оформлен кредит, а от даты на графике плетежй;

ели креди на пяь лет, то график расписан до 2018 года (месяц смотрите) - вот от этого месяца отсчитываете 3 года;

- в каком-томесяце 2022 года истекает срок исковой давности;

- но он заявляеся только в суде;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Оформить карту в другом банке.

Срок исковой давности существует только в суде.

В банк заявление об отзыве права банка на безакцептное списание средств с Ваших смех счетов.

Сид вышел. Платить не надо.

Срок давности по ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Применяется только судом. Важным моментов в этом случае является график платежей, срок окончания кредита и ваш последний платеж.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Срок исковой давности общий 3 года, Ст.196, 200 ГК РФ и в Вашем случае он истек.. По кредитным обязательствам считается по каждому платежу отдельно. Начинает течь срок с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав. О применении срока давности нужно заявлять в суде, если будет подан иск. Не нужно ничего доплачивать. Ждите подачи иска в суд и там возражайте.

Здравствуйте, Наталья! Да, существует срок давности. По графику платежей оплата должна была быть произведена до 2017 года, если кредит был взят на 5 лет. Срок исковой давности составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ, но в силу ст.203 ГК РФ может быть восстановлен в случае если долг был признан, в т.ч. была произведена оплата. Так что важно, выполняли ли Вы действия по признанию долга или нет. Если нет, то в случае обращения в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ) можно заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), но до подачи иска кредитор может подать в суд не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа, который нужно отменить в течение 10 дней с получения (ст.121-130 ГПК РФ).

Надо смотреть договор и знать о фактах - когда пятили крайний раз и т.д.

Общий срок исковой давности - 3 года - ст. 196 - ст. 200 ГК РФ, есть разъяснения ВС РФ -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

ссылка -

www.consultant.ru

То есть посылать банк в суд... всё остальное перекрыть.

Вы можете применить истечение СИД в суде.

Для этого надо, чтоб банк подал иск в суд.

Ничего не платите и ничего не подписывайте.

Откажитесь от взаимодействия с банком, отправляйте в суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте!

1. Существует срок исковой (СИД) давности по кредиту и он составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. НО, срок давности считается по каждому платежу.

- Если кредит оформлен в 2012 году на 5 лет, то в 2020 году, по умолчанию - сроки давности истекли.

3. Как действовать. Ищу работу, встал на биржу.

Ничего не платить, долг не признавать по телефону, не общаться с банком.

С большей долей вероятности Банк спишет остаток долга как безнадежный.

Если (что маловероятно) Банк обратиться в суд за вынесением судебного приказа - отмените его согласно ст. 129 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Наташа.

В данном рассматриваемом случае Вам не нужно ничего платить по этому долгу, пусть кредиторы обращаются в суд.

Сначала они отправят мировому судье заявление на выдачу судебного приказа, а Вы его отмените на основании статьи 129 ГПК РФ, далее Истец вправе обратиться в суд с иском.

Вот здесь надо и вспомнить про понятие срока исковой давности.

______

Согласно статьи 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
, по кредиту он считается от даты последнего платежа.

_____

В этой ситуации, если иск будет на рассмотрении в суде, Вам нужно будет подготовить возражения, согласно статьи 35 ГПК РФ.

______

С уважением.