Могут ли отказать в ВНЖ при нахождении на территории России без трудового договора, но с прожиточным минимумом?
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство.
В данной статье перечислен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче ВНЖ. Можете быть спокойной: отсутствие у вас трудового договора не является основанием для отказа в ВНЖ. Главное у вас есть прожиточный минимум. А трудиться или не трудиться по трудовому договору-это исключительно ваше личное дело.
Здраствуйте!
Не могут отказатЬ, так как у вас етсь прожиточный минимум.
Здравствуйте, Лилия! По вашему вопросу:
--------------------------------------------
1. Основания для отказы в выдаче ВНЖ, определены в статье 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
2. Такого основания для отказа в ВНЖ, как "отсутствие трудового договора", в законе-нет.
3. Есть такое основания для отказа в ВНЖ, в случае, если иностранный гражданин-
не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства,
4. Поэтому, обязанности работать у вас нет, но иметь прожиточный минимум вы обязаны, а у вас он имеется. Оснований для отказа в ВНЖ у вас нет.
5. При подаче документов на ВНЖ, в силу Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ", в качестве подтверждения наличия достаточных средств, вы можете положить в банк на вклад сумму денег в размере 4-месячного прожиточного минимума по региону (на срок оформления ВНЖ), и справку из банка - представить в МВД, в Москве-документы будете подавать в ММЦ Сахарово.
Вам не могут отказать в предоставлении ВНЖ по причине отсутствия трудового договора.
Достаточно наличия прожиточного минимума для своего содержания.
- см. ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Если подадите документы на ВНЖ, но не выполните условия-то не предоставят! Чего гадать!?
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
и
Добрый день,
Нет, не могут.
1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
(Статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021))
Лилия, здравствуйте.
Лилия, Вам не имеют права отказать в ВНЖ по такому обстоятельству, описанному Вами в своём вопросе, по причине якобы не заключения трудового договора.
Главное следите за сохранением прожиточного минимума
_______
Правовое регулирование вопроса это статья 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)
_______
С уважением.