Использование образа Арчила Гомиашвили для создания персонажа Остап Бендер в компьютерной игре - допустимо ли это для дизайнера?
..нельзя, не прошло 50 лет... Право на фильм в целом за "Мосфильм", может там разрешат...
ГК РФ Статья 1318. Срок действия исключительного права на исполнение, переход этого права по наследству и переход исполнения в общественное достояние
1. Исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором артистом-исполнителем или дирижером осуществлены исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю, либо доведение исполнения до всеобщего сведения.
Исключительное право режиссера-постановщика спектакля на постановку действует в течение всей жизни режиссера-постановщика, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлено первое публичное исполнение постановки режиссера-постановщика спектакля.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)