Неоплаченные креветки на 2500 - что делать, если забыли оплатить товар в гипермаркете?

Вопрос №19467449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2022, 12:14
Были с молодым человеком в гипермаркете. Общая сумма чека была большая. Только дома заметили, что не оплатили креветки на 2500. Как теперь лучше поступить? Идти в магазин признаваться и оплачивать? Будут ли нас искать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оно нехорошо - чужое брать без оплаты, но сейчас выход самый простой один - забыть всё это! Никто Вас искать не будет - это не возможно практически - в тот магазин не ходить и т.д. Иначе - вплоть до уголовной - раз на 2 500 рублей. Ст. 158 УК РФ Кража!

Опасно идти и сдаваться - могут вызвать полицию и принять.

Смешно нести креветки назад и положить их там, где взяли.

Пока усматривается вина кассира и иных работников магазина. Вы же реально не крали креветки...

20.06.2022, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да вряд ли вас будут искать. Но тут уже вам решать: платить или нет. Я бы оплатил, чтобы карму очистить.

С уважением.

20.06.2022, 10:58

То, что Вы совершили - уже подпадает под понятие "кража" (статья 158 УК РФ) и грозит уголовной ответственностью. Вас могут найти.

Мой совет: придите в магазин с банкой в кармане, в торговом зале достаньте ее и с нею пройдите через кассу. Сохраните чек. Вы будете чисты. ,

20.06.2022, 12:21

Здравствуйте, Александра!

Теоретически вполне возможно, что Вас найдут (всё-таки в гипермаркетах имеются камеры видеонаблюдения, которые могли зафиксировать момент выбора определенного товара и другие обстоятельства). А поэтому, хоть и теоретически, но возможно предъявление обвинения в совершении кражи (ст. 158 УК РФ).

Если добровольно оплатите товар, то доказать Вашу вину в хищении (умысел на кражу) будет крайне затруднительно. Кроме того, в том случае никто и не станет заявлять о том, что Вы совершили хищение.

20.06.2022, 12:23

1. В данной ситуации Вас крайне тяжело заподозрить в краже статья 158 УК РФ.

Если будут смотреть записи с камер наблюдений, то на этих записях будет видно, как вы взяли товары и пошли на кассу рассчитываться

Камеры не покажут что вы прошли мимо кассы. Камеры не покажут что не было оплаты креветки

2. В данном случае имеется косяк со стороны кассира на кассе, которая не пробила эти креветки.

3.Думаю, что вас никто искать не будет, так как по сути то нет факта кражи. Есть невнимательность кассира. С нее и взыщут недостачу.

4.Если пойдете в магазин и признаетесь то может быть и хуже для вас.

20.06.2022, 12:23

Ничего Вам делать не нужно.

Да, пропажу обнаружат, но это больше вина кассира.

Никто Вас искать не будет, это нереально найти Вас среди всех покупателей.

Признаваться не надо, кушайте креветки.

- см. ст. 14 УПК РФ.

20.06.2022, 12:34

Александра, добрый день.

Сколько точно составляет сумма неоплаченной покупки? 2500 рублей и больше или мене 2500? В зависимости от этого и решается, уголовная это ответственность, или Административная.

Если больше - то это часть 1 статьи 158 УК РФ

Если меньше - то Административная по статье 7.27 КоАП РФ.

Согласно Примечания к статье 158 УК РФ.

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с [b]корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.[/b]

То есть, если Вы вернётесь в магазин к Администратору и оплатите покупку, нет оснований Вас привлекать к юридической ответственности.

Вывод: считаю, что сумму за креветки надо вернутьв магазин, так спокойнее.

_______

Желаю Вам удачи.

С уважением.

20.06.2022, 14:24

Добрый день,

То что Вы только дома заметили, что не оплатили креветки на 2500 рублей, свидетельствует о том, что кражи с Вашей стороны не было.

Под кражей понимается тайное похищение имущества.

Вы, как обычно проходили через кассу и оплачивали, и то что кассир не пробил чек за креветки Вашей вины нет.

Искать вряд ли будут.

Идти в магазин или нет - это Ваше дело.

20.06.2022, 14:36

Здравствуйте, Александра! Лучше этот вопрос не поднимать. Могут вполне вызывать полицию и возбудить дело по статье 7.27.1 КоАП РФ, т.к. закупочная цена скорее всего менее 2500 рублей. Если же оплачивали по карте, то Вас легко будет найти. Если найдут, то дадите объяснение. Вполне возможно, что обойдется. Но скорее всего даже не обнаружат, что это Вы, если потерявшийся у них товар даже не пробивали.

20.06.2022, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Покупка совершалась через сканер самообслуживания. На вхоже берёшь сканер, по ходу, сканируешь товары и сдаёшь его на кассе. На выходе могут проверить чек, но в этот раз почему-то не проверили.

20.06.2022, 14:34

Александра, лучше вернуть покупку.

Но если охрана не заметила, и на выходе не "засекли" то, вряд-ли Вами заинтересуются.

20.06.2022, 14:42