Оформляю через суд право собственности на жилье сколько будет стоит размер госпошлины для оформления иска.
Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд о признании права собственности на жилье установлен в виде фиксированной суммы - 4000 рублей (подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Всё зависит от кадастровой стоимости земельного участка.
У меня не земля а квартира.
Здравствуйте, Ирина!
Размер госпошлины в данном случае определяется ценой иска.
Согласно ст. 91 ГПК РФ:
1. Цена иска определяется:...
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;