Как узнать долю отца в квартире и защитить права несовершеннолетнего наследника?
У моего несовершеннолетнего ребёнка умер отец в феврале 2022 года. Мы не были в браке. Он проживал в квартире со своей пожилой матерью. От первого брака у него есть сын, который в марте стал собственником всей квартиры! Мой ребёнок тоже мог претендовать на эту квартиру, Но мы не знаем, была ли доля отца в этой квартире. Как это можно узнать, что бы по закону претендовать?
Здравствуйте!
Сначала закажите выписку из ЕГРН на данную квартиру. Из выписки Вы поймете, на кого зарегистрировано право собственности.
Если таким образом не получится выяснить, имел ли отец ребенка долю в праве собственности на квартиру, то в любом случае обращайтесь от имени к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Оба ребенка являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследство (ст. 1142 ГК РФ).
В наследство вступают только через 6 месяцев. Соответственно сын от первого брака никак не мог вступить в наследство через месяц. Получите выписку из МФЦ из Росреестра и будет понятно с какого года сын от первого брака является собственником. Удачи.
Здравствуйте.
Если речь идёт о наследстве, то стать собственником через месяц после смерти наследодателя невозможно.
И Вам не обязательно знать подробности (но Вы можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре), достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы ещё успеваете, поскольку это нужно сделать в течение 6 месяцев.
С уважением.