Куда подавать заявление на развод и заявление о разделе совместно нажитого имущества?
Как развестись с мужем. Брак был оформлен в Мурманске. Сейчас я живу в Москве, муж сидит в следственном изоляторе в Москве. А еще в Мурманске есть квартира, которая оформлена на мужа в браке. Куда подавать заявление на развод и заявление о разделе совместно нажитого имущества?
Анастасия, добрый вечер!
Подать иск о расторжении брака Вы в данном случае можете по месту Вашего жительства. То есть в Москве.
А вот по поводу раздела квартиры действует исключительная подсудность. Это суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества. В Мурманске.
Всего доброго,
С уважением,
Анастасия, делить квартиру придётся в Мурманске. Можно объединить оба иска.