Как составить исковое заявление на алименты от инвалида 1 группы с несовершеннолетними детьми от второго брака?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно написать исковое заявление иб уплате алиментов, на бывшего супруга, если он инвалид 1 группы и имеет несовершеннолетних детей от второго брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Анна, на сайте можете обратиться к юристу/адвокату, вам помогут с иском.

Нужно видеть свид. О расторжении брака, свид. О рождении детей.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для этого нужно знать положения статей 89-91 Семейного кодекса РФ и положения статей 3, 28, 29, 35, 55, 56, 131, 132, 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), а потом уже на основании статьи 131 ГПК РФ оформить в суд исковое заявление о взыскании алиментов на бывшую жену с бывшего мужа.

Лучше будет, если такой иск Вам поможет оформить с учетом положений статьи 131 ГПК РФ конкретный юрист или адвокат, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, а также наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Всего Вам доброго и удачи.

Здравствуйте. Пишите на основании ст.131-132 ГПК РФ, или обратитесь к юристам в личные сообщения.

В мировых судах как правило на стендах висят подобные образцы заявлений (исков)