Извращенные сообщения в соцсетях - как защититься и наказать нарушителя.
Наказать может или бог, или бандиты, а для привлечения к ответственности нужно обращаться в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! В случае если Ваша девушка совершеннолетняя, то неизвестному может грозить только административный штраф за мелкое хулиганство (статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях). Сделайте скриншот сообщения, заверьте его нотариально и отправьте в отдел внутренних дел по месту жительства вместе с заявлением. Можно еще написать жалобу администрации ВКонтакте, она имеет право заблокировать аккаунт данного человека. Либо просто занести его в черный список.
А посадить его можно по 242 ук рф?
Нет, в данном случае отсутствует состав преступления, так как рассылка не носила массовый характер. Она была осуществлена через сайт ВКонтакте, который также рассматривается как СМИ (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 г. N 16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" (п.6), но прислано сообщение было Вашей девушке в личные сообщения. К тому же ответственность за распространение порнографических материалов через СМИ и сети интернет часть 2 статьи 242 Уголовного кодекса РФ предусматривает только за распространение порнографических материалов среди несовершеннолетних. В данном случае cостав преступления не образуется.