Как вернуть задаток при покупке дома с скрытыми дефектами?
Добрый день! Если продавцы отказываются сотрудничать, вернуть задаток получится только через суд, при этом Вам придется доказать, что у Вас не было возможности выявить дефект при осмотре объекта перед внесением задатка. Важно также знать, что написано в тексте соглашения о задатке, возможно, там есть фраза, что Вы объект осмотрели и состояние его Вас устраивает, это очень сильно снижает Ваши шансы на выигрыш дела.
Вопрос: есть ли способ вернуть задаток, т.к. продавцы умышленно закрыли аварийную стену при осмотре?
Однако, в нарушение правил статей 6, 401 ГК РФ, в их системном нормативном единстве, Вы не действовали с необходимой степенью разумности, заботливости и предусмотрительности, какая требовалась от Вас в данном случае.
Я в своей практике не раз сталкивался с подобными хитростями и предлагал все убрать.
Задаток возвращается в двухкратном размере либо с компенсацией. Именно данное понятие закреплено в законе. Но только в случае, если договор не подписан.
Вы же раньше упоминали про крышу! А теперь уже появилась стена с каким-то строительным мусором.
Вы уж определитесь с категориями элементов строительства и дефектами в них.