Юрист бросил клиента на середине судебного процесса по иску о расторжении договора на обучение и взыскании денежных средств
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Сам вопрос Вы не задали юристам этого сайта. Что Вас интересует?
Во-первых, если Вы заключили письменный платный договор об оказании этим юристом Вам юридических услуг, то условия этого договора должны соблюдаться обеими сторонами (Вами и юристом) согласно положений статей 309-310 Гражданского кодекса РФ.
Во-вторых, если этот юрист нарушил условия договора, то Вы вправе с ним расторгнуть этот договор и взыскать с него часть денег, которые Вы ему передали за его услуги согласно условий этого договора.
Всего Вам доброго.
Вы вправе выставить юристу претензию по факту ненадлежащего качества оказания услуг. Акт выполненных работ с ним подписывали?
Анна и в чём ваш вопрос заключается?
Добрый день!
Отправляйте досудебную претензию с требованием возврата денежных средств.
Акт выполненных работ подписывали?
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Требуйте от юриста возврата денежных средств если не приняли его услуги.
В чем вопрос? Как вернуть деньги? Или что?
Акт выполненных работ не подписывала.
Вы можете обратиться к нему с претензией в порядке защиты прав потребителя
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Если это частно-практикующий юрист, то норы Закона РФ "О защите прав потребителей" не применяются. К тому же, по факту юрист еще не пропустил судебное заседание, как я понял, соответственно Ваши права еще не нарушены.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.