Проблемы с правовым оформлением участков СНТ - Роль ТСН и общего пользования имуществом

• г. Уфа

СНТ-товарищество садоводов с участками в собственности, в аренде и никак не оформлены. ТСН - товарищество собственников недвижимости. При создании ТСН достаточно ли в уставе ТСН прописать, что все члены СНТ теперь являются членами ТСН или каждый собственник должен писать заявление о вступлении в ТСН. Имущество в саду есть в общем пользовании электрические сети и летний водопровод. Ни на кого не оформлены. Бесхозные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Именно КАЖДЫЙ должен оформить СВОЁ заявление или отказаться от этого.

Ибо, в соответствии с ч. 2 ст. 30 Конституции РФ,

"2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем."

Доброе утро. Исходя из смысла положений ст. 12 ФЗ "О ведении гражданами садоводства...", каждый собственник либо обладающий участком на ином праве, должен подать заявление. Если в уставе прописать, что все обладатели участков в конкретном СНТ автоматически становятся членами СНТ, юридической силы это иметь не будет.

И Вам встречный вопрос - СНТ новое что ли, почему Вы пишите, что "при создании"? А старое где, или не было старого?