Пользователь 9111.ru
Орёл, 20.06.2022, 19:45

Пенсия пенсионеру из Украины

Вопрос №19469285 из г. Москва
опубликован 20.06.2022, 19:45
Пенсионерка 85 лет, имеет ВНЖ, как правильно оформить пенсию в России, Московская обл. без "мудреных заморочек"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, доброго времени!

Без "заморочек" если, то для оформления пенсии по временному виду на жительство сначала надо подать заявку на осуществление данных действий в территориальное отделение Пенсионного фонда.

Обращение осуществить можно лично, явившись с документами и заявление законодательство нашего государства не запрещает сделать подачу через сайт ПФР, Госуслуг или же заказным письмом с уведомлением.

Правовое основание - ч. 1 ст. 22 Федерального закона от дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", которой предусмотрено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если такие же основания для назначения пенсии предусмотрены законодательством государства по новому месту жительства. По новому месту жительства пенсионера пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца прописки или получения вида на жительство.

Независимо от срока, на который назначена страховая пенсия, в случае истечения срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), выплата страховой пенсии приостанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 24 Закона N 400-ФЗ, то есть на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа. Тем самым пенсионные правоотношения приостанавливаются. В дальнейшем в случае непредставления пенсионером-иностранцем или апатридом вида на жительства - с 1-го числа месяца, в котором истек указанный шестимесячный срок, выплата страховой пенсии и, следовательно, пенсионные правоотношения прекращаются. Если же заинтересованное лицо своевременно представило вид на жительство, то пенсионные правоотношения возобновляются без какого-либо финансового урона для него. Более того, согласно части 7 статьи 25 Закона N 400-ФЗ при обращении лица, выплата страховой пенсии которому была прекращена по рассматриваемому основанию, при наличии у него права на пенсию в период после прекращения выплаты этой пенсии до обращения решение о прекращении выплаты страховой пенсии отменяется, а суммы страховой пенсии выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем обращения. Иначе говоря, если вид на жительство будет представлен позднее, и сведения, содержащиеся в нем, будут подтверждать право на пенсию за названный период, то правоотношения за это время также по существу можно классифицировать как приостановленные, а не прекращенные. При этом следует иметь в виду, что согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

20.06.2022, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, добрый день.

Для оформления пенсии по внж документы подаются в территориальное подразделение ПФР, по адресу проживания гражданина.

______

Документы

Трудовая книжка гражданина;

Временный вид на жительство;

Оригинал СНИЛС;

Военный билет для мужчин;

Диплом о среднем или высшем оконченном образовании;

Справка, в которой обозначены реквизиты карты МИР. Оформляется такая карта в любом отделении Сбербанка;

Сведения о наличии статуса инвалида, если таковой имеется у заявителя на основании медицинского заключения;

Свидетельство о заключении брачных отношений;

Свидетельство о рождении детей;

Если производилась смена фамилии, то тогда нужна справка об этом.

visasam.ru

______

Источник Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

С уважением.

20.06.2022, 20:22

Здравствуйте Александр!

Без мудреных заморочек!

В соответствии со ст. 8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости с 2015 года имеют иностранные граждане, имеющие ВНЖ, страховой стаж не менее 15 лет, достигшие пенсионного возраста и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 30

Для получение российской пенсии пенсионерка 85 лет должная обратиться в районное отделение Пенсионного фонда России

Понадобится паспорт, ВНЖ, страховое пенсионное свидетельство, трудовая книжка, все имеющиеся справки с места работы. Если бабушка трудилась, например на вредном производстве, это следует подтвердить документально.

Если имеется с инвалидностью, то тоже надо предоставить соответствующие справки.

Если пенсия уже была назначена в Украине, то трудовая книжка не нужна

Удачи и здоровья Вам!

20.06.2022, 20:29

Пенсионерка, возраст 85 лет, из Украины.

20.06.2022, 20:27

Я вас понял. Читайте мой вам ответ и под ответом авто подпись. Портал госуслуг работает.

20.06.2022, 20:30

Я Вам и дал ответ для пенсионерки 85 лет.

Если она уже приехала в Россию пенсионеркой, то стаж подтверждать трудовой книжкой не требуется.

20.06.2022, 20:31