Спор о наследовании дома - переоформление на внучку и продажа без уведомления сыновей

• г. Ростов-на-Дону

Дом принадлежит мужу и жене, у них двое законных сыновей, которые проживают с ними в этом доме и зарегистрированы с рождения. В росреестре дом был оформлен на мужа. Жена умирает. Со временем муж, у которого имеются документы на дом переоформляет дом на внучку (дочь одного из сыновей) и сыновей об этом не уведомляет. И дочь решает продать дом, в котором не проживает и выписать всех зарегистрированных в нём. Но в этом доме проживают 2 сына мужа, которые не вступали в часть наследства матери. Срок вступления в часть наследства матери пропущен, но они считали, что вступили в часть наследства фактически, т.к. реально там проживают и оплачивают коммуналку.

1. Можно ли пресечь продажу дома?

2. Можно ли признать передачу прав незконной?

3. Можно ли после передачи прав внучке вступит в наследство части матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Признание сделки недействительной или оспаривание наследства в судебном порядке.

Не совсем понятно. Дом был оформлен на мужа. Муж-собственник дома. Дом-его собственность. По документам. Так? Он подарил (ну или другое) свое имущество (дом) внучке. Теперь внучка-собственник дома. Какая часть наследства от матери тогда?

1)Нет

2)Можно

3)Какой именно части?

В вашем вопросе полностью отсутствует хронология по времени а это важно для того, чтобы знать по возможному применению сроков исковой давности. Фактически вступили в наследство, так как жили в доме. Дом в браке покупался или строился? В общем много к вам вопросов. Как переоформляет жом на внучку? Как-то, так. Выбор только за вами.