Ростов-на-Дону, 21.06.2022, 13:04

Вынесено заочное решение суда, срок обжалования 7 дней, суббота и воскресенье входят в срок обжалования или нет? Заранее.

Вопрос №19471388 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2022, 13:04
Вынесено заочное решение суда, срок обжалования 7 дней, суббота и воскресенье входят в срок обжалования или нет? Заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст.107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Поэтому 7 дней, о которых говорится в ГПК, - это 7 рабочих дней, и суббота с воскресеньем в эти дни не включаются.

Согласно ч.3 ст.108 ГПК РФ, в случае, если жалоба (или заявление об отмене заочного решения, как в Вашем случае) были сданы в организацию почтовой связи до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. Так что за день до истечения срока тем более можно отправить документ почтой.

С уважением,

21.06.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, входят, поэтому если не согласны с заочным решением, поторопитесь подать заявление о его отмене.

21.06.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если последний день срока подачи жалобы выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на первый рабочий день. Если же нет, то выходные дни считаются на общих основаниях (календарное исчисление).

21.06.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Обратите внимание, что согласно ГПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. То есть эти дни не учитываются не только когда на них выпадает последний день срока, но и в принципе - если в 7-дневный период обжалования попадают нерабочие дни.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

21.06.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Максим, выходные входят в этот срок. Если последний день срока приходится на выходной, то он переносится на следующий рабочий. То есть, если срок истекает в сб или вс, то последним днём будет пн. Вы можете отправить документы в последний день срока почтой, будет считаться, что Вы уложились во времени.

С уважением.

21.06.2022, 13:40

А как будут обстоять дела если отправить почтой за день до истечения срока? Это будет считаться, что уложился в сроки?

21.06.2022, 13:18

Жалобу можно сдать на почту в последний день срока. Это не будет нарушением срока.

Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

21.06.2022, 13:24

Здравствуйте. Да, это означает, что пропуска срока нет.

21.06.2022, 13:39