Может ли он оформить на меня гендоверенность на снятие авто с учета и продажу от его имени?
Хозяин автомобиля не может заниматься его продажей. Может ли он оформить на меня гендоверенность на снятие авто с учета и продажу от его имени? Какие еще могут быть варианты продажи автомобиля без участия хозяина? Спасибо.
В любой нотариальной конторе собственник авто может оформить доверенность на продажу автомобиля.
В доверенности необходимо указать, какие конкретные действия вправе совершать представитель: заключать и подписывать договор купли-продажи автомобиля, получать транзитные номерные знаки, снимать автомобиль с рег. учета и т.п.
Максимальный срок действия доверенности 3 года.
Елена, без участия собственника только по генеральной доверенности. Однако хочу обратить внимание, что в соответствии с действующим законодательством сделка померенным не может быть совершена в свою пользу. То есть если транспортное средство вы при обретаете, а ваш продавец не располагает необходимым временем, доверенность может быть выдана например на вашего супруга, который от имени собственника подаст ее вам.
Вариант с доверенностью вполне реальный. Только надо иметь в виду, что на основании этой доверенности Вы не сможете продать автомобиль себе.