Я не работаю и разведена, но муж платит на добровольной основе. Положены мне выплаты с 3 до 7 лет.
Здравствуйте Юля, чтобы Вам получить выплату с 3 до 7 лет, нужно подать заявление в соцзащиту по месту регистрации. При этом необходимо указать доходы — и одни из них соцзащита проверит по своим каналам, а другие нужно подтвердить документами.
Если с отцом ребенка об алиментах договорились без документов и папа передает деньги или оплачивает расходы на ребенка, подтвердить этот доход нужно самостоятельно — если есть чем (выписки банковских операций по карте из банка к примеру). Если не оформляли взыскание алиментов документами, подтвердите документами доход или его отсутствие любым способом, чтоб в выплате не отказали (с июня 2020 года родители могут подавать заявления для назначения выплат на детей с 3 до 7 лет. Этот вид господдержки назначается, если среднедушевой доход семьи не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе. Размер выплаты — 50% регионального прожиточного минимума на ребенка в месяц. (Распоряжение правительства от 29.07.2020 № 1976-р)