Предусмотрен ли законом штраф за просроченную поверку счетчика?
Нет, законом такой штраф не предусмотрен.
Там другие механизмы.
Просроченный счётчик признается неисправным.
При отсутствии (неисправности) индивидуального прибора учёта на холодную, горячую воду предусматривается применение повышающего коэффициента к нормативу начисления-1,5. (по прошествии 3 месяцев с даты выхода из строя-окончания срока поверки).
При отсутствии (неисправности) индивидуального прибора учёта на электроэнергию и газ данный коэффициент не предусмотрен.
Основание Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
По нормативу вам будут насчитывать ЖКУ.