Иск о признании права собственности на долю в наследстве брата - как правильно составить?

• г. Хабаровск

Отец оставил мне в наследство дом и землю. Мой брат заявился в наследственное дело с заявлением на выделение обязательной доли (так как он пенсионер) документы он не получил умер. Прошло больше 2 лет не кто в наследство так и не вступил вместо него (жена его умерла после него дочери не нужно) свою долю я так же не оформила до конца. Нотариус посоветовала поити в суд с иском о признании права собственности на мою и его долю. Подскажите как правельно составить иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

У меня было такое дело в практике. В состав наследства умершего брата входит доля в праве собственности родителей, но так как наследники первой очереди пассивно не приняли наследство, то можно обратиться с иском в суд и просить суд признать за Вами право собственности на его долю, надо представить документы, что Вы оплачиваете коммунальные, иные платежи, налоги. Доказать, что наследники брата знали о его смерти и не приняли наследство. Тут не простое дело и лучше не пользоваться шаблонами, иначе суд может отказать в удовлетворении иска. Очно обратитесь к юристу/адвокату из Вашего города для составления иска и представительства в суде.

Это действительно самое правильное решение. Образцы есть в интеренете. А так же можно обратиться в адвокату, это платная услуга.

Да все верно, Вам надо обратится лично к выбранному Вами юристу для составления иска в суд. У меня тоже были подобные дела, дела довольно сложные.