Угроза суда и тюрьмы - Муж должен вернуть долг по алиментам или найти работу через биржу труда?

Вопрос №19474209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2022, 10:00
У меня муж развелся 3 года назад и первый год платил алименты в порядке 110 тыс. Потом уволился и вот два года не платил и долг накопился изходя из среднего заработка по Татарии а это 12800 в месяц. И сейчас бывшая жена дала неделю чтоб вернуть долг по алиментам либо пишет заявление в прокуратуру чтоб посадить. Если в течении этой недели муж встанет на биржу труда и будут оттуда отчисления а пока ищет официальное трудоустройство. Если встанет на биржу это спасёт ли его от суда и тюрьмы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по алиментам считается исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", если алименты взысканы в долях от доходов алиментщика. Приставу подавайте жалобу на пересчёт задолженности по алиментам с даты прекращения их выплат, а также привлечении должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ.

Прокуратура не занимается вопросами взыскания долга по алиментам, к приставам все вопросы. Долг д.б. оформлен приставом Постановлением о расчёте задолженности. Ваш муж обязан ежемесячно платить алименты исходя их средней ЗП в России при отсутствии официального дохода если алименты взысканы в долях от доходов.

Если же алименты в ТДС взыскивались, то с учётом индексации, ст. 117 СК РФ, сумма фиксированная от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания установленная судом, например 0,5 или 1,0

22.06.2022, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) наступает только в том случае, если это деяние совершено неоднократно, то есть, если лицо уже было ранее подвергнуто административному наказанию за аналогичное деяние.

Ст. 5.35.1 КоАП предусматривает наказание за неуплату в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

На основании чего ваш муж платил алименты первый год? Это было его волеизъявление, или же выплаты осуществлялись на основании нотариально удостоверенного соглашения/исполнительного листа?

В первом случае, бывшая жена вправе обратиться в суд, получить исполнительный лист на основании решения суда и обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства. И только в случае неуплаты в течении двух и более месяцев, наступит административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП.

Если же уже было ранее соглашение или исполнительный лист, бывшая жена вправе сразу обратиться к приставам для возбуждения дела об административном правонарушении.

В любом случае, начинайте платить, содержание родителями своих несовершеннолетних детей является обязанностью (ст. 80 СК РФ), вне зависимости от наличия или отсутствия заработка.

22.06.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Каждый месяц в минус идёт по 12800 потому что берут из среднего заработка (по нашец республике это 53000) это так вообще можно разве?

И можно ли с этим судиться?

22.06.2022, 11:54

Так - можно, это единственный верный вариант расчета, при отсутствии дохода

оспаривать методику начисления бесполезно.

22.06.2022, 12:00

По закону, если у родителя отсутствует заработок или иной доход, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (пп. 1, 2 ст. 83 СК РФ).

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 ст. 113 СК РФ).

При несогласии с определением задолженности Вы можете обжаловать действия судебного исполнителя (ст. 441 ГПК РФ, ст. 360 КАС РФ).

22.06.2022, 13:11